Jeudi 20 Juin 2019
Nîmes, Revivre, Adalid, Cerqueira, Bolsín, Saragosse, Gajan…
Lundi, 16 Septembre 2013

nim16wx

Avec Feria TV, les vidéos de la Feria des Vendanges…

manz16m

Retour sur le faenón de Manzanares en cliquant ICI

sc16w

Voir le résumé de la corrida de Zalduendo en cliquant ICI

miu16w

Voir celui de la miurada en cliquant ICI

REVIVRE

jt16fg

Un an déjà…

jt15cd

Ce lundi 16 septembre, les Avocats du Diable, avec leur édition du « Diable Vauvert » et le concours de la ville de Nîmes, proposaient un « revivre » de l’encerrona de José Tomás au Musée des Cultures Taurines.

mm15mn

En présence de personnalités du monde politique, taurin et culturel, Daniel-Jean Valade, Jacques Olivier-Liby et Marion Mazauric sont revenus sur cette journée inoubliable qui a marqué l’aficion nîmoise… et l’aficion tout court !

jp15j

Pour illustrer au mieux cet événement, Jacques Prévost, rédacteur en chef de France Bleu Gard-Lozère, a lu de larges extraits du dernier ouvrage de Simon Casas, « la Corrida parfaite », dans un silence digne de la Maestranza de Séville…

jt15bc

Enfin, pour fêter cette date historique, l’UCTPR, représentée par le président Dominique Perron et le délégué Bernard Planchon, ainsi que la brandade Raymond, ont offert le verre de l’amitié… et du souvenir !

jt15ab

ADALID

Examiné à nouveau par le chirurgien Jean-Yves Bauchu qui l’a opéré dimanche soir dans une clinique nîmoise, David Adalid s’en tire finalement plutôt bien et pourra dès aujourd’hui regagner Madrid où il sera suivi à l’hôpital de Móstoles, en proche banlieue.

da16x

En définitive, sa cornada au mollet ne devrait lui faire perdre que deux festivals. Bonne récupération, suerte…

CERQUEIRA

Tomas Cerqueira a triomphé ce Dimanche 15 Septembre à San Agustin de Guadalix (Madrid), coupant 2 oreilles à son premier Toro de Juan Albaran et la vuelta al ruedo face à son deuxième.

tc14h

Emilio Mendez, journaliste mexicain qui suit la Temporada Européenne de ses compatriotes, dont Joselito Adame, présent au cartel, a écrit dans le site taurin Suerte Matador très suivi au Mexique :

"Le Français Thomas Cerqueira a réussi ("cuajado ") une bonne faena au premier de son lot, démontrant la classe et le bon concept de son toreo, véroniques au début avec un  "remate" très torero et avec la muleta une faena qui est allée crescendo ("a mas") en émotion et artistiquement, conclue par une estocade bien placée suffisante pour recevoir 2 oreilles méritées. Le second du lot eut de la noblesse, bien que sans qualité "avec lequel le torero a été bien, au-dessus de son adversaire, avec des passes de muleta de bonne facture, il fut ovationné à la fin " (vuelta al ruedo après pétition)…

(Communiqué)

BOLSÍN

Dernier bolsín Agglo Toros à Marguerittes…
 
Arènes de MARGUERITTES

NIMES METROPOLE - AGLLO.TOROS & l'école "El TOREO" de Nîmes

Dans le cadre de l'opération AGGLO-TOROS 2013

VENDREDI 20 SEPTEMBRE à MARGUERITTES 17H30.

Classe pratique de l'Apprentissage et de la Passion organisée par l'Ecole Taurine "El Toreo" et la municipalité de Marguerittes.
               
17H30 : "Trophée Armand PELLIER" Classe pratique de 4 "erales" des frères JALABERT pour des jeunes de différentes écoles taurines françaises dont :
 
Andy Younes (école Taurine Adour Aficion)

Geoffrey Brun (école Taurine El Toreo Nîmes)

Clément Fernandez  (E.T. El Toreo)

Raphael de Lucas (E.T. El Toreo )

Remise des récompenses "Trophée Armand PELLIER" après la classe pratique.
(Communiqué)

SARAGOSSE

Cartels de la Feria du Pilar qui se déroulera du 6 au 13 octobre… avec la participation de Cayetano Ortiz pour la novillada :

Dimanche 6 : six Peñajara pour Rafaelillo, Rafael de Julia et Gómez del Pilar.
Lundi 7 : Festival de promotion.
Mardi 8 : quatre Santa Fé Martón pour Cayetano Ortiz et Fernando Rey, et deux  erales de Valrubio pour Juanito.
Mercredi 9 : six Antonio Bañuelos pour David Mora, Daniel Luque et Saúl Jiménez Fortes.
Jeudi 10 : six Núñez del Cuvillo pour Juan José Padilla, El Cid et Iván Fandiño
Vendredi 11: six toros à désigner pour Finito de Córdoba, Morante de la Puebla et El Juli.
Samedi 12 : six Juan Pedro Domecq pour El Cordobés, Juan José Padilla et El Fandi.
Dimanche 13, matin : six Ana Romero pour Paulita, Pérez Mota et un troisième à désigner.
Après-midi : six Hermanos Sampedro pour Pablo Hermoso de Mendoza, Sergio Galán et Roberto Armendáriz.

co27w

GAJAN

Programme du week-end Corrid’Art 2013 à Gajan (30)…

gaj14b

gajan16x

 

Paul Hermé

logo uctpr 17

soler 2017

Affiches / Cartels

 jb elj222

 cer06aff

 mdm30aff