Vendredi 19 Avril 2019
Istres, Béziers, Alfarero, Huelva, Sanse, Signes, Santoña, Mehdi, Toros TV…
Jeudi, 04 Août 2016

ist04zw

Modification du cartel de la Novillada des Fêtes d'Istres du dimanche 7 août…

Dylan Raimbaud, Adam Samira et  Francisco Morales seront respectivement remplacés par "El Azabache" (Ecole Taurine d'Arles), "El Pere" (Centre Français de Tauromachie de Nîmes)  et Alejandro Adame (petit frère de la dynastie Adame - Ecole Taurine de Madrid)…

ist16c

Réservations : cliquez ICI

(Communiqué)

BÉZIERS

bez04f

expo04t

ALFARERO

Compétition de novilleros relevée pour ce XVIIème Trophée de l’Alfarero de Oro qui se disputera dans les arènes de Villaseca de la Sagra (Tolède) du 7 au 11 septembre, en la présence notamment de Manolo Vanegas, protégé de Philippe Cuillé et Didier Cabanis…

vil04t

HUELVA

Dans une plaza de toros de la Merced remplie aux trois quarts, les novillos de La Dehesilla et José Luis Pereda ont donnant un jeu inégal, compliqués la plupart par manque de race, meilleur le second qui a permis à Emilio Silvera, fils de l’ex-matador de Huelva, de couper la seule oreille de la course… avant d’écouter les trois avis à son second !

 ac04W

Alejandro Conquero : silence, saluts et silence.

es04m

Emilio Silvera : oreille, saluts et applaudissements.

es04t

(Photos : Joël Buravand)

SANSE

sanse04t

SIGNES

signes04t

SANTOÑA

Entouré des frères Rivera, Clemente fera le paseo à Santoña (Cantabrie) le jeudi 8 septembre, jour de la fête de la Virgen del Puerto…

san04t

Cartel : six toros du Puerto de San Lorenzo et de la Ventana del Puerto (même ganadería de Lorenzo Fraile) pour Francisco Rivera « Paquirri », Cayetano Rivera et Clemente.

MEHDI

flam04t

TOROS TV

En ce qui concerne les retransmissions de corridas en direct par Canal+ Toros, il faut savoir que cette chaine change de nom et s’appellera dorénavant Toros TV…

Programme du mois d’août :

Puerto de Santa María :

Samedi 6 à 19h30 : Toros de Santiago Domecq Bohórquez pour Morante de la Puebla, Alejandro Talavante et Borja Jiménez.

Dimanche 7 à 19h30 : Toros de Juan Pedro Domecq et Parladé pour Sébastien Castella, José María Manzanares et Alberto López Simón.

San Sebastián :

Samedi 13 à 18h : Toros de Fuente Ymbro pour Diego Urdiales, Paco Ureña et Joselito Adame.

Lundi 15 à 18h : Toros de Zalduendo pour Sébastien Castella, Alejandro Talavante et Andrés Roca Rey.

Málaga

Mercredi 17 à 19h : Corrida picassiana : huit toros de Torrealta pour Diego Urdiales, Miguel Ángel Perera, Joselito Adame et Fortes.

Bilbao

Du 20 au 28 : corridas de la Semana Grande :

Samedi, 20 : six Héritiers de Sánchez y Sánchez pour Pablo Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena et Léa Vicens.

Dimanche 21 : six novillos de José Cruz pour Alejandro Marcos, Pablo Aguado et Luis David Adame.

Lundi 22 : six Puerto de San Lorenzo pour Juan José Padilla, Joselito Adame et Juan del Álamo.

Mardi 23 : six Garcigrande et Domingo Hernández pour Enrique Ponce, El Juli et Alberto López Simón.

Mercredi 24 : six Alcurrucén pour Morante de la Puebla, Diego Urdiales et Andrés Roca Rey.

Jeudi 25 : six Victorino Martín pour Manuel Escribano et Paco Ureña en mano a mano.

Vendredi 26 : six Torrestrella pour Alberto López Simón, José Garrido et Andrés Roca Rey.

Samedi 27 : six Fuente Ymbro pour Sébastien Castella, Miguel Ángel Perera et José Garrido.

Dimanche 28 : six Jandilla pour Diego Urdiales, Iván Fandiño et David Mora.

 

Paul Hermé

logo uctpr 17

soler 2017

Affiches / Cartels

 jb elj222

 arl28aff

 al23aff

 ist25aff