Vendredi 09 Décembre 2022
Béziers, Vauvert,Parentis, San Sebastián, Málaga, Salinelles, Flamenco…
Vendredi, 01 Juillet 2011

a-bez01aa

La Feria de Béziers se déroulera du 12 au 15 aôut et comprendra quatre corridas de toros, deux novilladas non piquées et une piquée...

a-bez01d
a-bez01c

a-bez01b

VAUVERT

Vendredi 1 juillet : 19 h Inauguration de village de Casetas.(Arènes)

21 h:  Superbe défilé départ Place de la Mairie avec remise des clés par le Maire :  Groupes folkloriques Portuguais, Chevaux Portuguais et Andalous, Les Sévillanes, Le Coro Rociero, le groupe de calèches, la Vierge Notre Dame de Vauvert, par la rue des juifs, jeu de ballon, direction Les Arènes

22 h: Spectacle Gratuit dans les arènes avec les groupes folkloriques Portuguais, les Chants Rocieros par le Coro Rociero et les Sévillanes.

23 h: Podium Place des Arènes Animation sévillanes avec Le Coro Rociero; puis animation D'J
 
Samedi 2 juillet :   11 h puis toute la journée Animation musicale Pena La Vidourlenque

11 h : Arènes  Sélection Concours écoles de tauromachie ( 4 becerras de Frederique et Alain Tardieu), entrée gratuite

12 h 30   Grande Cabestria ( itinéraire original)  puis animation D'J.

18 h : Arènes Finale Concours écoles de tauromachie , 2 becerras pour les 2 finalistes, puis un becerro pour le vainqueur,ganaderia Tardieu, animation musicale La Vidourlenque, entrée gratuite.

20 h : Podium ; Remise des prix, animatuion D'J

21 h : Podium : COCKTAIL FLAMENCO en Concert  puis animation D'J.

a-vau01a

Dimanche 3 juillet :

9 h30 : Domaine du Grand Borde, Saint-Laurent d'Aigouze (Chaberton), Démonstration manipulation Cabestros puis Tienta de deux becerras, déjeuner.

12 h : Abrivado longue (départ Pont de chemin de fer, route de l'Espérion).

12 h 30 : Cabestria : départ Velasquez.  Animation musicale Pena Caballero (Bellegarde)  Podium.

17 h 30 :  Superbe Novillada Piquée, Ganado de PALHA Animation musicale Peña CABALLERO - 6 Novillos de la ganaderia PALHA 6 pour Damián Castaño (Espagne) ; Sergio Flores (Mexique) et Cayetano Ortiz (France)

Tarifs : Ombres 30 e - Soleil 20 e - Demi-tarif 10 e
Renseignements et Réservation 06 18 48 60 48

20 h : Podium, Remise des prix tauromachiques puis animation musicale...

a-ev31a

Ce jeudi 30 juin a eu lieu à Vauvert,  à la salle Bizet, devant une centaine d'aficionados, la présentation de l'ouvrage "El Viti , La Leyenda" par son auteur,
le Salmantino Paco Cañamero, journaliste au quotidien "La Tribuna de Salamanca" et à la revue "Aplausos".
Ouvrage préfacé par le sélectionneur de l'équipe nationale espagnole de football et ami du maestro, Vicente Del Bosque.

En présence du Maire (Gérard Gayaud), de l'empresa Tracorarte (Philippe Cuillé, Didier Cabanis et Jacques Mena) et du président  du Bolsín Paul Ricard de Vauvert, Jean Francois Dussuel, la conférence de Paco Cañamero a été une passionnante description de la vie du maestro " El Viti ", que se soit dans les ruedos ou dans la vie "civile".

a-ev31b

Un apéritif de clôture ainsi qu'une séance de dédicace ont terminé cette soirée. Vauvert et sa feria peuvent désormais démarrer sous de bons auspices…
(Communiqué)


PARENTIS

RETOUR DES MURTEIRA et JOURNEE SANTA COLOMA LES 6 ET 7 AOUT PROCHAINS A PARENTIS...

L’Association des Aficionados de Parentis en Born ADA FERIA vient de rendre publics les cartels de la prochaine édition de la Sen Bertomiu qui se déroulera  les 6 et 7 Août prochains. L’édition 2011 est marquée par le retour des Murteira Grave en France et par l’organisation d’une 3° novillada de 4 novillos le Dimanche matin dans le cadre d’une journée Santa Coloma.

Samedi 6 Août  2011 à 18h00:
Novillos de MURTEIRA GRAVE pour
Víctor BARRIO, Miguel CUARTERO et Emilio HUERTAS

Dimanche 7 Août 2011 à 11h00
4 Novillos de PACO MADRAZO pour
Juan Manuel VAZQUEZ ROMERO, Cayetano ORTIZ

Dimanche 7 Août à 18h00 :
Novillos de VALDELLAN pour :
Juan Manuel JIMENEZ , Sergio BLANCO, Sergio FLORES

Les locations ouvriront à partir du 25 Juillet 2011 10h00. Tel 05.58.78.55.94.
Adresse bureau de location : Ecole des Arènes Rue Jules Ferry 40160 PARENTIS EN BORN
(Communiqué)

SAN SEBASTIÁN

La Semana Grande à Illumbe se déroulera du 17 au 20 août...

a-ill01a 

Dimanche 14 : six toros de Vellosino pour Diego Urdiales, César Jiménez et Iván Fandiño.

Lundi 15: six toros de Juan Pedro Domecq pour El Tato, Morante de la Puebla et Cayetano.

Mardi 16: deux toros de Sánchez y Sánchez et quatre de El Ventorrillo pour Pablo Hermoso de Mendoza, Antonio Barrera et Alejandro Talavante.

Mercredi 17: six toros de El Tajo y La Reina pour El Fandi, Sébastien Castella et Miguel Ángel Perera.

Jeudi 18: six toros de Garcigrande pour El Juli, Leandro et Manzanares.

Vendredi 19: six toros de Escolar Gil pour Juan José Padilla, Luis Bolívar et David Mora.

Samedi 20: Concours National de Recortadores.

MÁLAGA

Cartels de le Feria de Málaga qui se déroulera du 9 au 21 août…

a-mal01a

Du 6 au 9: Sixième compétition des écoles taurines de La Malagueta.
Jeudi 11: huit novillos de La Quinta pour Sergio Flores, Adolfo Ramos, Juan Ortega et Manuel Rodríguez.
Vendredi 12: six toros de Salvador Guardiola pour Antonio Barrera, Luis Vilches et Fernando Robleño.
Samedi 13: six toros de Peñajara pour Sergio Aguilar, David Mora et Arturo Saldívar.
Dimanche 14: six toros de José Luis Pérez pour Víctor Puerto, Alejandro Amaya et Morenito de Aranda.
Lundi 15: deux toros de Bohórquez (rejón) et quatre de La Quinta pour Manuel Manzanares en rejón et mano a mano entre El Juli et Manzanares.
Mardi 16: six toros de La Palmosilla pour Rivera Ordóñez, El Fandi et Daniel Luque.
Mercredi 17: six toros de Juan Pedro Domecq pour Enrique Ponce, Javier Conde et Manzanares.
Jeudi 18: six toros de San Pelayo, San Mateo et Carmen Lorenzo pour le rejoneador Rui Fernandes, Sébastien Castella, Miguel Ángel Perera et Cayetano.
Vendredi 19: six toros de Román Sorando pour Javier Conde, Morante de la Puebla et El Juli.
Vendredi 19 en nocturne: six toros de Los Recitales pour Salvador Cortés, Iván Fandiño et Esaú Fernández.
Samedi 20: six toros de Santiago Domecq pour Enrique Ponce, Salvador Vega et Talavante.
Samedi 20 en nocturne: quatre toros et deux novillos de El Montecillo pour Mari Paz Vega, César Jiménez et le novillero Jiménez Fortes.
Dimanche 21: six toros de Fermín Bohórquez pour Pablo Hermoso de Mendoza, Diego Ventura et Leonardo Hernández.

SALINELLES

a-pf01a

a-pf01b

FLAMENCO

Présentation du festival « Arte Flamenco » de Mont-de-Marsan avec Feria TV… Cliquez ICI

TOUT LE PROGRAMME...

a-fla01a

Lundi 4 juillet

21h MIRADA - Compagnie Maria Pagès
Espace François Mitterrand (réservation auprès de la billetterie)

21h30 FLAMENCO ET NADA MAS – Compagnie Cécile Barra et 22h45 Bodega – Place de la Mairie

Pour prolonger le plaisir des spectacles, rendez-vous dans les différents lieux du festival Off pour un Paseo Flamenco

Epicerie Espagnole / LePotcheen
Exposition photos « sol sombra fino » de Prisca Briquet
Tous les jours Ambiance tablao

La Cave
Exposition de Paco Ibañez
A partir de 21h
Andalucia (danse)
La bouche en cœur
Ambiance espagnole, formule flamenco et assiette tapas

Patchanga Club
De 21h à 5h30 Scène ouverte

Le Havanita
A partir de 21h «Ni mas, ni menos» (musique) et repas flamenco

Le festin de Pierre
Repas flamenco
A 21h : El Relente (flamenco)

Le Don Quichotte
A 19h et 23h :  Los Tres Duendes (musique)

Pub 1900
Ambiance musicale l'après-midi

La Cidrerie : menu espagnol
A 21h Los compañeros sevillanos (flamenco et sevillanes)

A découvrir également au musée Despiau-Wlérick de 10h à 19h : Exposition de Christophe Dabitch et Benjamin Flao « Mauvais garçons, l’exposition » - Exposition de toiles et textes
Exposition de Jean Louis Duzert
« Balada Flamenca » - Exposition de photographies
 

Mardi 5 juillet

14h30 Projection du film « FLAMENCO FLAMENCO » (en espagnol) de Carlos Saura - Cinéma Le Royal

18h30 MAESTROS EN LA CALLE
Flamenco de rue - Esplanade du Midou

19h30 SOIRÉE AU CAFÉ CANTANTE - Place Saint-Roch (réservation billetterie)
- Milagros Menjibar « Piel de bata »
- Antonio Reet « A traves de ti »
- Luis El Zambo

21h30 COSITAS NUESTRAS – Compagnie Solea et 22h45 Bodega – Place de la Mairie

23h Scène ouverte « Al Baile et al cante » animé par Juan Manuel Cortes - CaféMusic

Pour prolonger le plaisir des spectacles, rendez-vous dans les différents lieux du festival Off pour un Paseo
Flamenco
Epicerie Espagnole / Le Potcheen
Exposition photos « sol sombra fino » de Prisca Briquet
Tous les jours Ambiance tablao

Le Cercle des citoyens
Exposition de peintures de Sophie Minana
À 16h : Échanges et discussions autour du film Flamenco Flamenco de Carlos Saura

Le Havanita
A partir de 21h
«Ni mas, ni menos» (musique) et repas flamenco
La Cave
Exposition de Paco Ibanez
A partir de 21h : Andalucía (danse)

La bouche en cœur : formule flamenco et assiettes tapas
A 19h Sol et Cante (danse et guitare flamenca)

Le festin de Pierre
repas flamenco
A partir de 21h El Relente
(flamenco)

Le Don Quichotte
A 19h et 23h
La Junta del Pueblo (Sévillanes)

Pub 1900
Ambiance musicale l'après-midi

Patchanga Club
De 21h à 5h30 Scène ouverte
A découvrir également
Au Centre d'Art Contemporain de Présentation de 5 performances vidéos de Pilar Albarracin
de 10h à 13h et de 14h à 18h

Au Café Cantante : Installation de photos et vidéos de Peter Knapp de 14h à 18h

Mercredi 6 juillet 2011

11h Baile pour enfants – Initiation baile (7 à 14ans) par Maria Mirande
Bodéga – Place de la Mairie
15h PISTA FLAMENCA - Le cirque perdu et Chispas de Circo

Théâtre Municipal
16h FLAM & CO – Maretsol Baron (scène amateur)

Bodéga – Place de la Mairie
18h30 GRAFITI – Compagnie Felipe Mato
Flamenco de rue - Esplanade du Midou
20h ISRAEL GALVAN « La Edad de Oro »

Café Cantante - Place Saint-Roch (réservation billetterie)
21h30 MANOLO PUNTO – Solo Flamenco et 22h45 Bodega – Place de la Mairie

23h Scène ouverte « Al Baile et al cante » animé par Juan Manuel Cortes - CaféMusic

Au Centre d'Art Contemporain de Présentation de 5 performances vidéos de Pilar Albarracin
de 10h à 13h et de 14h à 18h

Jeudi 7 juillet

11h RENCONTRE AVEC : PETER KNAPP, JEAN-LOUIS DUZERT, BENJAMIN FLAO ET PILAR ALBARRACIN
Café Cantante - Place Saint-Roch
11h PISTA FLAMENCA - Le cirque perdu et Chispas de Circo
Théâtre Municipal
16h STUDIO FLAMENCO DE BORDEAUX – Karine Arets (scène amateur)
Bodéga – Place de la Mairie
17h30 projection du film « FLAMENCO FLAMENCO » (en espagnol) - De Carlos Saura
Cinéma Le Royal

19h30 SOIREE AU CAFE CANTANTE
- En Clave Valencia
- Farruco
Place Saint-Roch (réservation billetterie)
21h30 ENTRE DOS MUNDOS – Groupe Kanélé et 22h45 Bodega – Place de la Mairie
23h Scène ouverte « Al Baile et al cante »
Patchanga Club
A 21h Groupe Gipsy Gitan (musique)

Le festin de Pierre : repas flamenco
A 21h Guest Star desde Barcelona

La Casa :menu espagnol
A 20h Sol et cante (danse et guitare flamenca)

Pub 1900
Ambiance musicale l'après-midi

Vendredi 8 juillet

16h ECOLE MARIA MIRANDE (scène amateur)
Bodéga – Place de la Mairie
18h30 MAESTROS EN LA CALLE
Flamenco de rue - Esplanade du Midou

19h30 SOIRÉE AU CAFÉ CANTANTE
- Piano Flamenco Session - Dorantes
- Danzaora – Rocío Molina
Place Saint-Roch (réservation billetterie)

21h30 MANUEL DELGADO ET SU GRUPO et 22h45 Bodega – Place de la Mairie
23h D'CALLAOS
Concert en plein air - CaféMusic

Samedi 9 juillet

11h Baile pour enfants – Initiation baile (7 à 14ans) par Maria Mirande
Bodéga – Place de la Mairie

16h ALMA DEL SUR (scène amateur)
Bodéga – Place de la Mairie

18h30 GRAFITI – Compagnie Felipe Mato
Flamenco de rue - Esplanade du Midou

19h30 CANTANTE GOURMET - GADITANIA
- Mariana Cornejo
- David Palomar
- Juan Ogalla
Place Saint-Roch (réservation billetterie)

22h BD CONCERT
Duo Flamenco Jazz – Ana ETerno et Guillaume De Chasset
Benjamin Flao
Bodega – Place de la Mairie
23h FIN DE FIESTA AVEC AGUJETAS
Concert en plein air – Berges de la Midouze

ACHAT DES PLACES ET DES ABONNEMENTS
sur http://arteflamenco.landes.org
au Village du Festival

LE VILLAGE DU FESTIVAL EST OUVERT
samedi 3 juillet de 10 h à 14 h
du lundi 4 au samedi 9 juillet de 10 h à 19 h sans interruption.

Installé sur la place Saint-Roch, il accueille la billetterie pour l’achat et le retrait des billets (règlements par carte bancaire, chèque ou espèces), un espace boutique (affiches,

DVD, livres, accessoires, vêtements…) et un espace Presse.

Renseignements
http://arteflamenco.landes.org
05 58 46 54 55

 

Paul Hermé

soler 2017

Affiches / Cartels